Поиск
Close this search box.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» Дальнереченского городского округа

692132, Российская Федерация, Приморский край, г. Дальнереченск, ул. Рябуха, 59

День неизвестного солдата

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

В нашей школе в этот день проходили Уроки Мужества, акции,  классные часы, викторины в честь этой даты. Очень запомнилась ребятам встреча с воином-афганцем, Ореховым Александром Юрьевичем. Он рассказал ребятам о том, что пришлось ему пережить на войне, ответил на вопросы ребят.

Дата обновления страницы: 06.12.2021